096 053-53-53 Адміністрування замовлень
098 33-55-333 Консультації по товарам  
    email:   shop@grandcarp.com.ua
Leave a review  ↓
 
Nobody has left any reviews.
 
 

Для чого нам самокат

  • 30 November 2014 12:16:02
  • Reviews: 0
  • Views: 3078
  • 0


Для чого нам самокат

 Юрій Ландар

Частина 1 Багатокомпонентні приманки – дурощі або сувора необхідність?

Наша команда "Ловися рибка" вже десять років бере участь в турнірах по спортивному лову коропа, а ловити цю рибу сучасними снастями і методами ми почали ще раніше. У той час були величезні проблеми і з снастями, і з короповим живленням, а особливо - з інформацією.

Вже більше шести років ми займаємося самостійним виготовленням бойлів, сипких прикормів, зерносумішів, різних рідких активаторів і приваблювачів, загалом, всього того, що необхідно для побудови закінченої прикормочної програми (детальніше про побудову таких програм я розповім в другій частині статті). Причина, по якій ми були вимушені витрачати величезну кількість часу на вивчення літератури, розробку власних рецептів, численні тривалі експерименти, що проводяться як вдома, так і безпосередньо на водоймах, полягала не в тому, що на ринку був недостатній вибір коропового харчування, і не в тому, що ми вважаємо його неякісним або невиправдано дорогим. Компоненти прикорму і складена з них програма - це лише один з інструментів для досягнення мети, і нам хотілося, щоб цей інструмент був по можливості досконалий або, щонайменше, досить хороший, щоб з його допомогою можна було домагатися високих результатів на спортивних турнірах, де змагання йде не лише між спортсменами, але і між використовуваними ними прикормочними програмами.

Оскільки ми не біохіміки і не іхтіологи, спершу довелося щільно засісти за вивчення популярної і наукової літератури. В ході аналізу відомостей про коропа, отриманих ученими, ми зрозуміли, що, як би блюзнірськи це не звучало, більшість з них позбавлена для нас цінності з практичної точки зору, оскільки учені проводять свої дослідження в умовах, що не мають нічого спільного ні із звичайною риболовлею, ні із спортивними змаганнями. Крім того, учені не замислюються про те, яким чином можна застосувати результати їх досліджень на практиці і чи можливо це взагалі.

Тому ми пішли своїм шляхом, в основу якого була покладена саме практична цінність досягнутих результатів.

При створенні рецепту будь-якої базової суміші доводиться відшукувати деякий компроміс між її складом і такими фізичними властивостями тіста, що виходить з нього, як пружність, в'язкість, пластичність, клейкість, а також властивостями готового бойла: міцністю, водорозчинністю, пористістю, питомою вагою, твердістю, правильною формою. Щоб полегшити собі рішення цієї задачі, ми дуже багато часу витратили на те, щоб отримати достовірні дані про фізичні властивості практично усіх порошкових компонентів, використовуваних у складі бойлов. Ми провели цілий ряд експериментів, в результаті яких вийшла велика таблиця, що містить відомості про кількість води, що поглинається кожним компонентом при замісі до стану тіста, а також такі показники, як в'язкість, пластичність, пружність, клейкість, здатність до утримання вологи (чи час до повного висихання), колір тіста і питому вагу сухих компонентів.

Така таблиця істотно спрощує життя бойлобудівнику, оскільки з її допомогою можна легко прогнозувати фізичні властивості тіста, отриманого з базової суміші, складеної по тому або іншому рецепту. Всього ми досліджували 96 інгредієнтів, з яких нині використовуємо 60.

Далі стало завдання складання такого рецепту базової суміші, який би дозволив отримати бойли, що добре приваблюють рибу в практично будь-яких умовах. Ми розуміли, що домігшись цього, позбавили б себе від необхідності щось підбирати на водоймі і везти з собою декілька недешевих прикормочних програм, економлячи таким чином гроші і, що ще важливіше, дорогоцінний час, який має неприємну властивість багаторазово прискорювати свою течію під час змагань.

Існує багато різних, іноді кардинально протилежних точок зору на те, яким має бути склад високоефективного бойла. Одні короп'ятники доводять, що кращий бойл - це кукурудза, інші вірять  у збалансованість приманки по складу амінокислот, що входять в неї, жирних кислот, вітамінів, мінералів і ще казна-яких інших компонентів. Як нам здається, будь-яка точка зору має право на існування, але найбільш вірною буде та з них, за допомогою якої вдасться добитися максимальних практичних результатів.

Ми вважаємо, що сучасний рівень знань про харчову поведінку коропа дозволяє нам розглядати бойл лише як деякий чорний ящик. Процеси, що відбуваються в ньому, нікому пояснити не під силу, зате результати цих процесів оцінити дуже просто: критерій їх ефективності - клювання.

По этой причине мы перестали тратить время на глубокий анализ химического состава своих базовых смесей, ограничиваясь лишь их просчетом в разрезе содержания белков, жиров и углеводов. Такой подход позволяет существенно упростить процесс создания рецепта, который бы полностью соответствовал потребностям карпа. Тем более, что многочисленные эксперименты, проведенные нами непосредственно на водоемах, не подтвердили высокой эффективности приманок, аминокислотный профиль которых идентичен аминокислотному составу белка карпа, и декларируется учеными как идеальный белок.

На наш взгляд, изучать привлекательность для карпа каких бы то ни было отдельных аттрактантов, во-первых, бесперспективно, а во-вторых, бесполезно. Это все равно, что оценивать дальнобойный потенциал удилища, забрасывая грузило без оснастки и насадки с леской диаметром 0.1 мм в закрытом помещении – ведь в жизни все будет происходить в совершенно других условиях.

Действие любого привлекателя неразрывно связано со всеми остальными веществами, входящими в состав приманки, которые могут либо усиливать, либо ослаблять эффективность  его работы. Поэтому все свои эксперименты мы проводили на законченных приманках, а не агаровых гранулах, кусочках поролона или силикона. В процессе работы использовали метод последовательных приближений. Прежде чем ввести в состав приманки какое-либо вещество или отказаться от него, мы добавляли его к ранее разработанному рецепту и сравнивали эффективность работы приманок, содержащих и не содержащих это вещество. Эксперименты проводились не в аквариуме, а на реальных водоемах в процессе достаточно продолжительных рыболовных сессий. Для получения достоверной информации мы использовали четыре максимально похожих друг на друга точки ловли, расположенные на одном и том же расстоянии от берега и достаточно далеко разнесенных друг от друга. Приманки на точках менялись через одну. То есть, если в первой и третьей точках использовались бойлы, содержащие исследуемое вещество, то во второй и четвертой – приманки без этого вещества и наоборот. Если исследуемый привлекатель показывал достойные результаты, он включался в рецепт. Следующее потенциально привлекающее вещество проходило испытания уже с новым модернизированным рецептом.

Такой подход занял очень много времени – мы шли к созданию своих приманок шесть долгих лет. Именно по этой причине за десять лет своей спортивной карьеры мы приняли участие всего лишь в трех десятках турниров. Насколько качественными были наши выступления, судить не нам. Возможно, пять первых мест, второе,  третье и три приза за самую крупную рыбу, завоеванных на тридцати турнирах – достаточный результат, чтобы подтвердить правильность выбранного нами пути.

Таким образом мы отработали сложные многокомпонентные базовые смеси, эффективность работы которых была многократно проверена как на обычных рыбалках, так и на соревнованиях. За счет своего сложного состава наши приманки показывали хорошие результаты на любых водоемах и в любых условиях, то есть поставленная нами задача была успешно решена. Мы не боимся заявить о том, что не знаем, за счет чего тот или иной компонент наших смесей привлекает карпа (да и вряд ли кто-либо может достоверно ответить на этот вопрос), но мы точно знаем, что наши приманки воспринимаются карпом благосклонно. За счет большого количества компонентов, входящих в состав бойла, гораздо проще добиться его подходящих физических свойств без необходимости идти на компромиссы, в результате которых снижается привлекательность приманок. Под привлекательностью корма мы понимаем его востребованность карпом в качестве вкусной пищи и способность заставить рыбу вновь и вновь питаться этим кормом, предпочитая его приманкам других рыболовов.

Как нам кажется, включение в состав приманки большого количества компонентов делает ее в некоторой мере универсальной – в какой-то момент времени работают одни привлекатели, в какой-то – другие. Какие именно, не так уж важно – важен результат. Кроме того, за счет сложного состава приманки достигается синергетический эффект входящих в ее состав компонентов.

Поэтому на данном этапе развития человеческих знаний о пищевом поведении карпа, на наш взгляд, сложные многокомпонентные рецепты являются суровой необходимостью, и дают, пожалуй, единственную возможность получения действительно универсальных и эффективно работающих приманок.

Часть 2 Прикормочно-насадочная программа – головная боль или средство от нее?

Эффективная приманка – это, несомненно, очень серьезное оружие, которое в умелых руках позволяет добиться самых лучших результатов, но она (как, впрочем, и самые лучшие и дорогие удилища, катушки, крючки и лески) является лишь одним из элементов богатого арсенала карпятника, полностью раскрывающим свой потенциал лишь в совокупности с отточенной техникой, правильно выбранной тактикой, умением мыслить логически, «читать» водоем и понимать поведение рыбы.

На наш взгляд, даже самая лучшая насадка способна полностью раскрыться лишь в сочетании с тщательно продуманной прикормочной программой, все компоненты которой взаимоувязаны и дополняют друг друга, создавая некий симбиоз элементов. Как показывает практический опыт, использование таких комплексных программ позволяет избежать бесконечного перебора насадок и полностью сосредоточиться непосредственно на процессе ловли рыбы. Метод перебора насадок, на наш взгляд, не только утомителен, но и не интересен, поскольку нет никаких объективных критериев, с помощью которых перебор можно сделать осмысленным. А использовать метод «научного тыка» нам просто скучно и неинтересно.

В принципе, задача карпятника очень «проста» – привлечь рыбу, остановить ее и задержать в зоне ловли как можно дольше. Наверное, у каждого карпятника есть свои тактические схемы для решения этой задачи. Наш путь состоит в том, чтобы предложить рыбе несколько видов корма, постепенно подводящих ее к насадке. В состав нашей прикормочно-насадочной программы входят шары, смесь для спода, прикормочные, прикормочно-насадочные и насадочные бойлы. Каждый из перечисленных компонентов программы предназначен для решения своей задачи. Смесь для спода служит для дальнего привлечения рыбы в зону ловли. Содержащиеся в ней легкие сыпучие фракции насыщают привлекательными мелкими частицами все горизонты воды и быстро достаточно далеко разносятся течениями (которые всегда присутствуют даже в непроточных водоемах). Большую часть смеси для спода мы забрасываем точно в зону ловли заклипсованным сподовым удилищем. Небольшое количество смеси забрасываем вокруг прикормленной области, чтобы увеличить тем самым площадь водоема, охваченную действием прикормки.

В состав прикормки для спода входит большое количество сложной ферментированной зерновой смеси, призванной дополнительно стимулировать ажиотаж в зоне ловли и состоящей из большого количества зерен (преимущественно мелких), имеющих разную форму и разный размер. Такой корм рыбе очень сложно съесть быстро. Часть зерен неизбежно вываливается изо рта карпа при попытке подобрать их со дна, что раззадоривает рыбу и стимулирует ее к активному поиску более крупных частиц пищи. Активно кормящаяся рыба издает характерные сигналы, быстро созывающие других рыб со всей площади водоема, примыкающей к зоне ловли. На наш взгляд, ничто не привлекает рыбу так хорошо, как кормящиеся неподалеку сородичи.

Рыбу, пришедшую в точку, заинтересовавшись мелкими фракциями прикормки, необходимо удержать. Сделать это можно только с помощью пищи, поскольку не найдя в зоне ловли достаточного количества вкусного корма, рыба просто уйдет, продолжив поиск пропитания. Вместе с тем, важно не перекормить рыбу и не создать конкуренции между прикормкой и насадкой. В противном случае поклевки могут быть слишком редкими или их даже может не быть вовсе. Поэтому в зоне ловли должен присутствовать мощный пищевой сигнал, но основная часть помещенного в ней корма все же должна быть хоть и вкусной, но не чрезмерно питательной.

В качестве источника пищевого сигнала, насыщающего воду привлекающими компонентами, но не дающего большого количества пищи, мы используем прикормочные шары. Когда рыба приходит в зону ловли, ей есть чем заняться – она атакует шары, подъедая отделяющиеся от них частицы сыпучей прикормки и мелкие зерновые. Такая еда не способна насытить карпа, но вполне подходит для того, чтобы разжечь его аппетит и стимулировать пищевую активность.

Раззадоренную мелкой прикормкой рыбу нужно заставить искать нашу насадку. Мы делаем это в два этапа. На первом этапе рыбе предлагаются прикормочные бойлы, насыщенные пищевыми привлекателями, но не обладающие чрезмерно высокой питательностью. Среди этих бойлов мы размещаем небольшое количество прикормочно-насадочных бойлов, которые обладают более высокой пищевой привлекательностью и питательностью. Здесь мы используем свойство пищевой избирательности карпа, хеморецепторная система которого наиболее чутко реагирует на определенные химические сигналы. Попробовав эти бойлы, рыба начинает целенаправленно отыскивать именно их среди остального корма, вовлекаясь тем самым во второй этап  привлечения к насадке. Целенаправленный поиск бойлов с повышенной питательностью, которых в свиме не так уж много, заставляет рыбу активно перемещаться по всей прикормленной области, что многократно увеличивает вероятность отыскания ею насадки.

Насадочные бойлы выделяют в окружающую их воду еще более сильный и привлекательный пищевой сигнал, в первую очередь обращая на себя внимание рыбы. Таким образом рыбе и проще, и если можно так выразиться, интересней отыскивать насадочные бойлы среди всех других пищевых объектов, находящихся в зоне ловли.

Использование такой тактики позволяет значительно уменьшить конкуренцию между прикормкой и насадкой.

Используя описанную тактическую схему, нам удается, во-первых, избежать опасности перекормить рыбу, а во-вторых, уйти от утомительного процесса перебора насадок. Тщательно подобранная по составу прикормочная программа, состоящая из взаимоувязанных компонентов, делает насадку похожей на вишенку на торте, которая кажется самой востребованной и аппетитной. Работу программы проще всего представить в виде пирамиды, на вершине которой находится насадка.

Необходимыми условиями для успешной работы описанной тактики прикармливания являются хорошее качество всех компонентов прикормочной программы и их тщательная взаимоувязка как между собой, так и с насадкой. Взаимоувязка отдельных компонентов осуществляется за счет того, что в их состав входит ряд одинаковых ингредиентов и привлекателей, а также за счет придания им идентичного запаха, который в данном случае используется в качестве пищевой метки, указывающей рыбе на то, что пища, помеченная такой меткой, вкусна и безопасна.

Больших хвостов!